ещё
свернуть
Все статьи номера
статья 15 из 31
Не прочитано
6
Март 2017года
Налоги

Как по-новому подтвердить, что с выплат иностранцам не надо удерживать налог на прибыль

Какие бумаги подтвердят право не удерживать налог

Что прописать в контракте, чтобы избежать споров

Как платить налог, если партнер не представил подтверждение

Когда компания выплачивает доход иностранной организации без постоянного представительства в России, она должна как налоговый агент удержать налог на прибыль. Это касается доходов, которые указаны в пункте 1 статьи 309 НК РФ. Например, дивидендов, процентов по займу и пр.
Налог можно не удерживать или заплатить по меньшей ставке, если у России есть с иностранным государством соглашение о льготном налогообложении. Но с 2017 года, чтобы не удерживать налог с дохода иностранца или удерживать по льготной ставке, налоговый агент должен получить у него дополнительные документы (ст. 312 НК РФ). Иначе налоговики решат, что компания не выполнила обязанности налогового агента, и оштрафуют на 20% от неудержанной суммы налога (ст. 123 НК РФ).
Какие бумаги налоговый агент должен запросить у партнера или учредителя, чтобы не удерживать налог? Как быть, если иностранец не предоставил документы? Что предусмотреть в договоре, чтобы в будущем избежать сложностей? Ответы — в статье.

Почему нужны дополнительные бумаги

Прежде чем предоставлять преференции иностранной компании и не удерживать с доходов налог или удерживать по льготной ставке, получите подтверждающие документы. Так, иностранец должен подтвердить постоянное местоположение в государстве, с которым РФ заключила международное соглашение. Обычных копий регистрационных документов недостаточно. Бумаги должны быть заверены и переведены на русский язык. Таково требование статьи 312 НК РФ. Но и это еще не все.
Вы можете прочитать данную статью, если зарегистрируетесь и получите демо-доступ.
Что делать, если директор тратит деньги компании как свои
№ 6, 2017
Какие маневры с активами опасны доначислением налога на имущество