Все статьи номера
статья 32 из 33
Не прочитано
3
Февраль 2017года
Расчеты

Три правила, чтобы в одностороннем порядке отказаться от сделки

Можно ли включить в договор условие об одностороннем отказе от сделки

Как уведомить партнера о расторжении договора

Когда нельзя взыскать плату за односторонний отказ от сделки

Обычно компании расторгают договор по соглашению сторон. Но у компании есть возможность расторгнуть договор и без согласия партнера. Односторонний отказ от сделки возможен, если это предусмотрено законодательством или стороны прописали это условие в договоре.
Обязательно ли прописывать в договоре возможность отказа от сделки? Как уведомить партнера о расторжении договора? Можно ли предусмотреть штраф за досрочное расторжение договора?
Пленум Верховного суда РФ дал разъяснения в постановлении от 22.11.16 № 54 (далее — постановление № 54). Судьи назвали три важных правила, которые компании важно соблюсти при одностороннем расторжении договора.

Правило 1. Проверьте, есть ли право на односторонний отказ от сделки

Заявление об одностороннем отказе или изменении его условий недействительно, если такое право не предусмотрено в законе или договоре. Это Пленум Верховного суда РФ отметил в пункте 12 постановления № 54. Прежде чем расторгать договор без согласия партнера, проверьте, предусмотрена ли возможность расторжения договора законодательно или договором.
Вы можете прочитать данную статью, если зарегистрируетесь и получите демо-доступ
Чего сейчас ждать от новых ревизий без участия компании
№ 3, 2017
Проверьте, каких плановых проверок ждать в 2017 году