ещё
свернуть
Все статьи номера
1-2
Январь 2017года
Расчеты

Что бухгалтеры чаще всего путают в переходящих пособиях

Какие годы взять в расчетный период

За сколько дней назначить «новогоднее» пособие

Когда уменьшить взносы на переходящие пособия

Сергей Шилкин, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Бухгалтеры часто путаются при расчете пособий по больничным листам, которые переходят на следующий год. К примеру, если сотрудник заболел в декабре, а закрыл бюллетень в январе.

Какой расчетный период брать в расчет? Как посчитать страховой стаж? За сколько дней оплатить бюллетень, если он совпал с новогодними каникулами? Когда при расчете взносов учесть переходящие пособия? Мы расскажем, что учесть, чтобы не ошибиться в расчетах.

Ошибка 1. Расчетный период

При расчете пособий по переходящим бюллетеням компании часто путают, какие годы и выплаты включать в расчетный период. Расчетный период для пособия — два года, которые предшествуют году, в котором сотрудник заболел. По общим правилам определять расчетный период надо на дату, когда сотрудник взял, а не закрыл бюллетень. Например, по болезни или по уходу за заболевшим ребенком (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ).

Пример 1.

Сотрудник взял больничный в конце декабря 2016 года. Больничный лист он закрыл и принес для оплаты в январе 2017 года. Страховой случай (болезнь) наступил в 2016 году, поэтому расчетным периодом для пособия будут 2015 и 2014 годы. Если бы сотрудник взял бюллетень в 2017 году, то расчетным периодом будут 2015 и 2016 годы.

Чтобы посчитать пособие, возьмите все выплаты в пользу сотрудника, на которые компания в расчетном периоде начислила взносы в ФСС. Это зарплата, премии, отпускные и др. Сумма, которую можно учесть за каждый год, не должна превышать предельную базу для взносов в ФСС за этот период.

По переходящим пособиям максимальная сумма выплат прежняя. Так, если сотрудник заболел в декабре 2016 года, а закрыл бюллетень в январе 2017 года, то расчетный период — 2015 и 2014 годы. Если сотрудник взял бюллетень в 2017 году, то максимальный заработок и дневное пособие будут больше (табл. 1 ниже). Новые нормативы используйте, только если сотрудник заболел в 2017 году. Для прошлогодних пособий используйте прежние лимиты, даже если сотрудник выздоровел в 2017 году.

Таблица 1. Новые лимиты по заработку для расчета больничных

Когда сотрудник взял бюллетень2016 год2017 год
Максимальный заработок1 294 000 руб. (624 000 + 670 000)1 388 000 руб. (670 000 + 718 000)
Максимальная сумма дневного заработка1772,60 руб. (1 294 000 руб. : 730 дн.)1901,37 руб. (1 388 000 руб. : 730 дн.)

Ошибка 2. Число дней в расчетном периоде

Чтобы посчитать сумму больничного пособия, надо определить средний дневной заработок. Для этого выплаты за расчетный период делят на 730. Для больничных пособий, включая переходящие бюллетени, это всегда фиксированный показатель. Он не зависит от количества дней в году: 731 или 732 (в високосном году).

1901,37 руб. — новое максимальное значение дневного пособия

Путаница часто возникает из-за того, что для декретных и детских пособий выплаты надо делить на число календарных дней в расчетном периоде. Это не фиксированный показатель, он зависит от количества дней в году: 365 — в обычном году, 366 — в високосном году. Из числа календарных дней также вычитают исключаемые периоды (ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Это, в частности, дни болезни, декрета или отпуска по уходу и др. (табл. 2 ниже).

Таблица 2. Как посчитать календарные дни в расчетном периоде

СитуацияНа что надо делить заработок, начисленный работнику в расчетном периоде
Вы рассчитываете больничныеСтрого на 730 дней. При этом никакие периоды исключать не нужно
Вы считаете пособия по беременности и родам или по уходу за ребенкомОдин год високосный, а второй — нет (например, 2015-й и 2016-й)

На 731 день. Из них надо отнять количество исключаемых дней:

— болезни;
— отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком;
— когда сотрудника освобождали от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, на которую не начислялись страховые взносы в ФСС РФ

Оба года расчетного периода невисокосные (в случае замены лет, например 2014-й и 2015-й)На 730 дней, за минусом аналогичных исключаемых периодов
Оба года расчетного периода високосные (в случае замены лет, например 2012-й и 2016-й)На 732 дня, за минусом аналогичных исключаемых периодов
Вы рассчитываете максимальный размер пособия по беременности и родам или по уходу за ребенкомСтрого на 730 дней. При этом никакие периоды исключать не нужно
Вы рассчитываете минимальный размер больничных или декретныхСтрого на 730 дней. При этом никакие периоды исключать не нужно

Ошибка 3. Страховой стаж

Размер пособия по болезни или по уходу за заболевшим ребенком зависит от страхового стажа сотрудника. Чтобы определить размер дневного пособия, средний дневной заработок корректируют на процент стажа работника (ч. 1 и 6 ст. 7, ст. 16 Закона № 255-ФЗ).

Но компании часто путают, на какую дату считать стаж. По общим правилам страховой стаж определяют на начало болезни — день, когда наступил страховой случай (п. 7 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91). Эти правила действуют и для переходящих больничных листов (табл. 3 ниже).

Таблица 3. Размер пособия в зависимости от стажа

Страховой стажРазмер пособия
Восемь лет и более100% среднего заработка
От пяти до восьми лет80% среднего заработка
До пяти лет60% среднего заработка
Меньше шести месяцевНе больше МРОТ за календарный месяц

Определите стаж на день заболевания, сам период болезни при подсчете стажа не учитывайте. В период нетрудоспособности страховой стаж измениться не может. Иначе компания рискует завысить пособие и недоплатить взносы.

Пример 2.

Сотрудник взял больничный лист 26 декабря, а закрыл 4 января. На день заболевания его стаж составил 4 года, 11 месяцев и 28 дней, а когда он выздоровел — 5 лет и 8 дней. При расчете пособия нужно брать стаж на 26 декабря. Он меньше пяти лет, поэтому сотруднику положено пособие в размере 60% среднего заработка.

Ошибка 4. Количество оплачиваемых дней по болезни

Когда болел сам сотрудник, пособие положено за все календарные дни болезни по бюллетеню. Даже если сотрудник болел в выходные праздничные дни, оплатите ему все дни болезни (п. 17 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375).

Пример 3.

Сотрудник заболел 3 января и проболел до 9 января включительно. Всего 7 календарных дней. Оплатите все эти дни. Неважно, что больничный открыт в выходной, а на время болезни приходится только 1 рабочий день.

Исключение — отпуска за свой счет, учебные отпуска, простой и др. (ст. 6 и 9 Закона № 255-ФЗ). Если дни бюллетеня по болезни сотрудника совпали с такими периодами, пособие за эти дни не назначайте и не платите.

Пример 4.

Сотрудник принес для оплаты больничный лист на 14 дней с 28 декабря по 10 января. Но с 28 декабря по 2 января он был в учебном отпуске. Пособие назначьте со следующего после отпуска дня, то есть за 8 дней — с 3 по 10 января.

Ошибка 5. Число оплачиваемых дней по уходу

Когда сотрудник взял бюллетень по уходу за заболевшим ребенком или родственником, пособие положено в пределах лимита оплачиваемых дней за все календарные дни ухода по бюллетеню (см. врезку ниже). Назначьте и заплатите пособие и за выходные, и за нерабочие праздничные дни (п. 17 и 18 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375).

На практике

Как посчитать лимит оплачиваемых дней по уходу

Пособие положено любому члену семьи, который будет ухаживать за заболевшим ребенком (ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). За ребенком вправе ухаживать не только его родители, но и другие члены семьи. Например, бабушка, дедушка, отчим, брат ребенка и др. (п. 34 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). Для каждого надо считать свой отдельный лимит оплачиваемых дней.

Количество дней больничного, которые компания вправе оплатить, зависит от возраста ребенка (ч. 5 и 6 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). Лимит считайте отдельно по каждому ребенку. Компании надо самой вести расчет числа дней, за которые работнику положено пособие по уходу (письмо ФСС РФ от 19.12.14 № 17-03-14/06-18772). В обязанности врача, который выписывает больничный, подсчет дней не входит

Для больничных всегда используйте 730

Исключение — дни ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков, отпусков за свой счет и др. (ст. 6 и 9 Закона № 255-ФЗ, п. 41 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.11 № 624н). В эти периоды сотруднику не нужно освобождение от работы, поэтому пособие по уходу за эти дни не положено.

Пример 5.

У сотрудницы в новогодние праздники заболел ребенок. После праздников она принесла бюллетень по уходу за ребенком с 31 декабря по 10 января. В период с 31 декабря по 8 января — выходной день и новогодние каникулы, сотруднице в эти дни не требовалось освобождение от работы. Несмотря на это, назначить пособие по уходу за заболевшим ребенком надо за все дни по бюллетеню.

По переходящим на другой год бюллетеням считайте лимит отдельно по каждому году. Так, если сотрудник на конец года исчерпал лимит оплачиваемых дней по уходу за этим ребенком, оплатите только дни ухода, которые приходятся на следующий год.

Пример 6.

Ребенок 6 лет болел с 28 декабря по 10 января. Лимит оплачиваемых дней посчитайте отдельно по каждому году. Период с 28 по 31 декабря сравните с лимитом дней за 2016 год. Если сотрудница в 2016 году использовала 60 дней по уходу и лимит превышен, пособие за эти дни не положено. Период с 1 по 10 января сравните с лимитом на 2017 год (60 дн. – 10 дн.) и назначьте пособие за 10 дней.

Возраст ребенка для подсчета лимита берите на дату начала бюллетеня по уходу. Врач пишет его в больничном листе. Если в период болезни ребенку исполнилось 7, 15 или 18 лет, лимит оплачиваемых дней считайте по возрасту ребенка на начало болезни. 

На практике

Когда можно уменьшить взносы на пособия

Компания вправе уменьшить взносы в связи с материнством в ФСС РФ на расходы по выплате пособий. Но для этого пособие надо не только начислить, но и выдать (ч. 2 ст. 15 Закона № 212-ФЗ, п. 2 ст. 431 НК РФ).

Взносы можно уменьшить за тот месяц, в котором компания выдала пособия. Так, если переходящее пособие компания назначила и выдала в I квартале, она вправе уменьшить взносы за I квартал