Все статьи номера
1-2
Январь 2017года
Официальное мнение

Ответы на ваши вопросы о поправках по взносам: платежки, суточные, блокировка счета

Как исправить ошибку в платежке по новым взносам

Куда сдавать отчетность по «обособкам»

Правомерна ли блокировка счета за несданный расчет

Светлана Павленко, государственный советник РФ 2-го класса

С 2017 года страховые взносы администрирует ФНС России. Как оформить платежку, чтобы заплатить страховые взносы после 1 января 2017 года? Как без ошибок перейти на новые страховые взносы? Ответы на вопросы главбухов по самым актуальным сейчас вопросам — в нашей статье.

Вопрос 1. Как уплатить страховые взносы за декабрь 2016 года?

Компании вправе перечислить страховые взносы за декабрь 2016 года не позднее 16 января 2017 года. Но в платежке в качестве получателя начиная с 1 января 2017 года вместо фондов необходимо указывать ФНС России. Код главного администратора должен иметь значение 182 — Федеральная налоговая служба (письмо ФНС России от 01.12.16 № ЗН-4-1/22860@).

В 2017 году отчетность по страховым взносам за 2016 год компании должны будут сдать в фонды. Что касается отражения страховых взносов, которые компания уплатила в январе 2017 года за декабрь 2016 года, то они в эту отчетность не войдут. Это связано с тем, что в РСВ-1 и 4-ФСС компания должна отразить только взносы, которые оплатила в расчетном периоде.

В расчет по страховым взносам за I квартал 2017 года платежи за декабрь 2016 года, которые компания уплатила в 2017 году, также не войдут. В новом расчете по взносам уплаченные страховые взносы компании не отражают.

Вопрос 2. Когда включать сверхлимитные суточные в базу по страховым взносам?

С 1 января 2017 года суточные не облагаются страховыми взносами в пределах установленных норм (п. 2 ст. 422 НК РФ). Аналогичные ограничения компании применяют и при расчете НДФЛ. Суточные освобождены от страховых взносов в пределах:

— 700 руб. в сутки — при командировках по России;
— 2500 руб. в сутки — при командировках за рубеж.

Датой выплаты в целях исчисления страховых взносов считается день, когда компания начислила вознаграждение в пользу работника (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ и п. 1 ст. 424 НК РФ). Это значит, что суточные облагаются страховыми взносами по тем правилам, которые действовали в периоде, когда компания начислила сотруднику эти выплаты.

Так, если суточные компания начислила сотруднику в декабре 2016 года, они освобождены от страховых взносов в том размере, в котором компания их установила. Основание — статья 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Если суточные компания начислила сотруднику в январе 2017 года, то суммы сверх названных нормативов облагаются страховыми взносами.

Вопрос 3. Надо ли уведомлять инспекцию о подразделениях, которые уже начисляют выплаты работникам?

С 1 января 2017 года компания должна уведомить налоговую инспекцию о том, что наделила обособленное подразделение полномочиями начислять выплаты и вознаграждения физическим лицам. Уведомить об этом налоговую инспекцию надо в течение одного месяца со дня, когда компания наделила подразделение такими полномочиями.

Но компания обязана уведомить налоговую инспекцию только об обособленных подразделениях, которые наделила этими полномочиями после 1 января 2017 года. Такой вывод следует из подпункта 7 пункта 3.4 статьи 23 НК РФ и пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 03.07.16 № 243-ФЗ.

Когда у компании есть обособленные подразделения, которые начисляют выплаты в пользу физических лиц, платить взносы и сдавать отчетность по ним надо по месту учета таких подразделений (п. 11 ст. 431 НК РФ). Если компания решит платить взносы и сдавать отчетность централизованно, она должна сама начислять выплаты. При этом надо уведомить налоговую инспекцию о лишении обособленного подразделения полномочий начислять выплаты физическим лицам (подп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ).

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Какую дату считать днем начисления суточных

Сергей Рюмин, управляющий партнер ООО «Консультационно-аудиторская фирма “ИНВЕСТАУДИТТРАСТ”»: «Командировочные расходы, включая суточные, относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 и 7 ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н).

Расходы на командировки, включая суточные, признают на дату, когда руководитель компании утвердит авансовый отчет сотрудника (п. 16 ПБУ 10/99). До момента, когда руководитель утвердит авансовый отчет, выданные работнику деньги на оплату командировочных расходов учитывают как дебиторскую задолженность работника (п. 16 ПБУ 10/99).

Следовательно, начислить взносы со сверхлимитных суточных надо после того, как работник вернется из командировки и руководитель утвердит авансовый отчет. Пока сотрудник не уехал в командировку и не вернулся из нее, точно неизвестно, сколько она продлится и состоится ли она вообще.

Поездка может не состояться или работник может вернуться раньше. Значит, невозможно точно посчитать количество дней поездки и доход»

Вопрос 4. Может ли компания после 1 января 2017 года применять разъяснения Минтруда о страховых взносах?

Минфин России разъяснил, что по вопросам исчисления и уплаты страховых взносов можно руководствоваться ранее выпущенными письмами Минтруда России по соответствующему вопросу. К такому выводу специалисты Минфина России недавно пришли в письме от 16.11.16 № 03-04-12/67082.

ФНС России находится в ведении Минфина России, поэтому будет руководствоваться его разъяснениями. Отвечать на вопросы компаний по исчислению и уплате страховых взносов с 1 января 2017 года будет Минфин России.

Что касается преемственности позиций по страховым взносам, то, вероятнее всего, в большинстве случаев эти позиции будут совпадать. Ведь порядок исчисления страховых взносов с 1 января 2017 года не изменился.

Вопрос 5. Как исправить ошибку в платежке, если компания заплатила страховые взносы по старым КБК?

Старые КБК после 1 января 2017 года уже не будут действовать. Банки начиная с 1 января 2017 года не должны принимать платежки на перечисление страховых взносов со старыми кодами и реквизитами фондов.

Если банк проведет платежку со старыми реквизитами, уплаченные по ней страховые взносы попадут в невыясненные платежи фондов. Чтобы вернуть эти деньги, компании нужно будет обратиться в ПФР или ФСС.

Вопрос 6. Как уточнить платеж по новым страховым взносам?

При ошибке в платежке компании вправе уточнить платеж по страховым взносам. С 1 января 2017 года правила уточнения платежа в статье 45 НК РФ применяются также  плательщиками страховых взносов.

Вопрос 7. Вправе ли налоговые инспекторы заблокировать счет в банке, если компания не сдаст расчет по взносам?

Из новой редакции пункта 11 статьи 76 НК РФ, которая действует с 1 января 2017 года, следует, что правила блокировки распространяются и на плательщиков взносов. Но есть некоторая неточность в применении этой нормы, если компания в срок не представила расчет по страховым взносам (п. 3 ст. 76 НК РФ). Эта неточность будет исправлена.

Компаниям необходимо своевременно представлять в инспекцию расчеты по страховым взносам. Это позволит избежать негативных последствий, которые связаны с несвоевременной сдачей отчетности, в том числе блокировки расчетного счета.