Все статьи номера
1-2
Январь 2017года
Налоги

Проблемы и выгоды «авансового» НДС

Почему переносить вычет с аванса на другой квартал опасно

Как быть, если в платежке не сказано об авансе

Когда пересчитать вычет по предоплате

Марина Устюгова, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

До 25 января компании надо сдать декларацию по НДС за IV квартал 2016 года. Проверьте, все ли перечисленные авансы за октябрь — декабрь попали в книгу покупок, это поможет сэкономить на налоге.

Кодекс позволяет компаниям заявить вычет с предоплаты. Но одного счета-фактуры на аванс для этого недостаточно. Чтобы избежать ошибок и доначислений, проверьте, безопасны ли ваши вычеты по авансам. Мы привели ответы на самые частые вопросы по «авансовому» НДС с образцами и примерами.

Обязательно ли заявлять вычет НДС с аванса?

Покупатель вправе сам решить, принимать к вычету «входной» налог с перечисленной предоплаты или нет. Заявить вычет по НДС с авансового счета-фактуры — право компании (п. 1 и 12 ст. 171 НК РФ). Если компания воспользовалась этим правом, при получении товаров или услуг налог надо восстановить (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Принять «авансовый» НДС к вычету выгодно, если предоплату вы перечислили в одном квартале, а товары получите в следующем. Так компания раньше заявит вычет. Если покупатель заплатил аванс и получил товары в одном квартале, заявлять «авансовый» НДС нет смысла.

Договоритесь с поставщиком об авансе в конце квартала. Когда покупатель платит аванс, поставщик должен заплатить с него НДС. Но на стыке кварталов это может быть выгодно не только покупателю, но и продавцу. Например, если у покупателя есть свободные средства, а поставщику нужны деньги, чтобы рассчитаться с контрагентами или банком.

Пример 1.

28 декабря 2016 года компания перечислила предоплату 590 000 руб. с НДС за товары. Поставщик доставил товары 10 января 2017 года. Он оформил авансовый счет-фактуру 29 декабря 2016 года на сумму 590  000 руб., в том числе НДС 90 000 руб. (590 000 руб. : 118 × 18).

Компания заявила этот вычет в декларации за IV квартал 2016 года и уменьшила базу по налогу на 90 000 руб.

10 января 2017 года поставщик выписал счет-фактуру на товары и привез их. В декларации за I квартал 2017 года бухгалтер покажет НДС к вычету по этому счету-фактуре и налог к восстановлению по авансовому. Эта сделка уже не изменит налоговую базу — к вычету и к уплате по 90 000 руб. Но компания раньше воспользовалась вычетом — в IV квартале 2016 года, а не I квартале 2017 года и платила на 30 000 руб. меньше в январе, феврале и марте 2017 года.

Условия о вычетах с авансовых счетов-фактур не требуется включать в учетную политику. Покупатель сам решает, в какой ситуации заявлять вычет с аванса, а в какой — нет. Это можно делать выборочно.

Можно ли перенести вычет с аванса на другой квартал?

Чиновники считают, что покупатель не вправе перенести вычет с аванса на другой квартал. Подтверждает это письмо Минфина России от 09.04.15 № 03-07-11/20290.

Чиновники против переноса вычета с аванса на другой квартал

Покупатель вправе заявить вычет НДС с авансов в том периоде, в котором перечислил деньги поставщику и получил счет-фактуру (п. 12 ст. 171 и п. 9 ст. 172 НК РФ). Право на перенос вычетов на три года Кодекс дает только при покупке товаров, работ или услуг (п. 1.1 ст. 172 и п. 2 ст. 171 НК РФ). В отношении налога с авансов оно не действует. Чтобы избежать споров с инспекторами, заявите вычет в квартале, в котором перечислили аванс и получили счет-фактуру.

Когда восстановить налог?

Есть три случая, когда налог надо восстановить.

1. При получении товаров. Компания при расчете налога дважды учитывает НДС с аванса. Сначала ставит налог к вычету с предоплаты, потом восстанавливает его при поступлении товаров, работ или услуг. Когда компания получит отгрузочный счет-фактуру, примите по нему налог к вычету. При этом не забудьте в этом же квартале восстановить «авансовый» НДС, который ранее заявили к вычету (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Пример 2.

Компания заключила договор поставки на сумму 1 180 000 руб. с условием о предоплате в размере 25%. Срок поставки — три недели после получения предоплаты. 26 декабря 2016 года компания перечислила поставщику 295 000 руб., в том числе НДС 45 000 руб. Поставщик выставил счет-фактуру. Бухгалтер заявил «авансовый» НДС к вычету в IV квартале 2016 года.

16 января 2017 года компания получила товары на сумму 1 180 000 руб., в том числе НДС 180 000 руб. Эту сумму компания заявит к вычету, а «авансовый» НДС в сумме 45 000 руб. — к восстановлению. Налог к уплате в I квартале 2017 года стал меньше только на 135 000 руб. (180 000 – 45 000). Так компания распределила вычет между двумя кварталами.

2. При возврате аванса. Если стороны расторгли договор или изменили его условия, НДС с аванса восстановите в квартале, в котором поставщик вернул деньги (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Если договор стороны расторгли, но продавец не вернул предоплату, покупатель вправе не восстанавливать вычет, пока не получит деньги. Подтверждает это решение Арбитражного суда Владимирской области от 19.09.16 № А11-513/2016.

3. При списании аванса. НДС также придется восстановить, когда вы списываете невозвращенный аванс как безнадежный долг. Например, из-за ликвидации поставщика. «Дебиторку» списывают в расходы с учетом НДС. Поэтому, по мнению Минфина России, при списании аванса компания обязана восстановить налог, который ранее приняла к вычету (письма от 23.06.16 № 03-07-11/36478 и от 17.08.15 № 03-07-11/47347).

Пример 3.

В IV квартале 2016 года компания перечислила поставщику аванс 590 000 руб., в том числе НДС 18% — 90 000 руб. Поставщик выставил счет-фактуру на аванс. В этом же квартале он поставил товар на сумму 73 750 руб., в том числе НДС 11 250 руб.

В I квартале 2017 года компания получила товар на сумму 368 750 руб., в том числе НДС 56 250 руб. Оставшуюся партию поставщик не поставил и вернул компании 147 500 руб. во II квартале 2017 года.

В декларациях бухгалтер показал это так:

— за IV квартал 2016 года — «авансовый» НДС к вычету — 90 000 руб., налог с покупок — 11 250 руб., налог к восстановлению — 11 250 руб.;

— за I квартал 2017 года — налог с покупок — 56 250 руб., НДС к восстановлению — 56 250 руб.;

— за II квартал 2017 года — НДС к восстановлению — 22 500 руб. (147 500 руб : 118 × 18).

Для наглядности смотрите таблицу ниже.

Таблица. Пример восстановления «авансового» НДС в разных кварталах
ПериодОперацияСумма (руб.)НДС (руб.)
к вычетук восстановлению
IV квартал 2016 годаКомпания перечислила поставщику аванс590 000
Поставщик выставил счет-фактуру590 00090 000
Компания получила товар73 75011 250
Бухгалтер восстановил НДС с аванса11 250
Итог кварталаНДС к вычету×90 000
I квартал 2017 годаКомпания получила товар368 75056 250
Бухгалтер восстановил НДС с аванса56 250
Итог кварталаБаза по налогу равна 0×
II квартал 2017 годаПоставщик вернул остаток предоплаты147 500
Бухгалтер восстановил НДС с аванса22 500
Итог кварталаНДС к восстановлению×22 500

Как отразить в декларации НДС с аванса?

Налог с авансового счета-фактуры к вычету покажите по строке 130 раздела 3 декларации по НДС. Это следует из пункта 38.9 Порядка заполнения декларации, утвержденного приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558.

«Авансовый» НДС, который вы восстановили, внесите в строку 090 раздела 3 декларации (п. 38.5 Порядка заполнения декларации). Этот показатель дублируется по строке 080.

Если вы в строке 100 показываете восстановленный налог, облагаемый по нулевой ставке, в строку 080 попадет сумма строк 090 и 100.

Образец заполнения декларации (фрагмент раздела 3) за IV квартал 2016 года смотрите ниже.

Возможен ли вычет с аванса при расчете наличными?

В правилах принятия НДС с аванса к вычету сказано о покупателе, «перечислившем» деньги (п. 12 ст. 171 НК РФ). Для вычета НДС по авансовому счету-фактуре компании нужен документ, который подтвердит «перечисление сумм оплаты» (п. 9 ст. 172 НК РФ). Минфин России считает, что такой документ — платежное поручение (п. 2 письма от 06.03.09 № 03-07-15/39).

Но с этим можно поспорить. Ведь продавец начисляет НДС с аванса независимо от того, в какой форме он получил предоплату.

Покупатель регистрирует авансовый счет-фактуру в книге покупок. И правила не запрещают включать в нее счета-фактуры на аванс, который компания заплатила наличными (п. 19 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Расчет за наличку подтверждает кассовый чек. При оплате наличными в строку 5 счета-фактуры вписывают реквизиты чека (подп. «з» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Налоговики планируют дополнить чек реквизитом, по которому будет видно, что это аванс (см. врезку ниже).

На заметку

Чеки дополнят новыми реквизитами для НДС

ФНС России разработала проект приказа о форматах новых кассовых чеков. Планируется, что в кассовом чеке будут данные о способе расчета, такие как аванс/предоплата. При окончательном расчете с учетом внесенной предоплаты продавец должен будет выдать чек с формой расчета «зачет аванса» (письмо от 11.11.16 № АС-4-20/21345@). Кассовый чек может быть бумажным и электронным. Как применять онлайн-кассы, читайте в статье  «Когда переходить на новые кассы? Ответы на вопросы сомневающихся» // РНК, 2016, № 22, а также в статье «Инструкция, как с 1 февраля перейти на онлайн-кассы» этого номера

Но в качестве документа о перечислении предоплаты инспекторы обычно хотят видеть именно платежное поручение. Если вы не готовы к спорам, вычет по НДС с аванса наличными безопаснее не заявлять. Примите налог к вычету позже, когда поступят товары и поставщик вам выставит обычный счет-фактуру

Безопаснее заявлять вычет по «авансовому» НДС, если есть платежка

Положен ли вычет, если в платежке не сказано об авансе?

Проверяющие могут не принять НДС с предоплаты к вычету, если в платежном поручении о ней не сказано. Но в Налоговом кодексе среди условий для вычета «авансового» НДС нет требования, чтобы покупатель писал в назначении платежа слова «аванс» или «предварительная оплата». Если об авансе не сказано в платежке, инспекторы должны сопоставить его с договором и счетом на оплату (постановление ФАС Уральского округа от 04.04.14 № Ф09-114/14).

Чтобы избежать споров, безопаснее заранее проверить назначение платежа. При ошибке уточните назначение платежа. Достаточно письменно уведомить поставщика об ошибке, сообщить, какие сведения в назначении платежа правильные, и получить согласие на уточнение платежки.

После этого направьте в банк письмо о необходимости исправлений в поле «Назначение платежа» в поручении. Банки сами устанавливают порядок уточнения платежек (п. 4.1 Положения, утв. ЦБ РФ от 19.06.12 № 383-П). Рекомендованная форма заявления у каждого банка своя.

Возможен ли вычет, если в договоре есть условие об авансе, но не указана сумма?

Налог с предоплаты можно заявить к вычету, даже если ее размер не установлен в договоре. Кодекс не требует прописывать конкретную сумму аванса. Главное, чтобы авансирование было предусмотрено договором. Ведь это одно из условий для вычета по «авансовому» НДС (п. 9 ст. 172 НК РФ).

Если в договоре нет условия о предварительной оплате или договора вообще нет, то покупатель не имеет права на вычет. Даже если предоплату он перечислил по счету от поставщика (п. 2 письма Минфина России от 06.03.09 № 03-07-15/39).