Все статьи номера
статья 15 из 31
Не прочитано
24
Декабрь 2016года
Налоги

ФНС разрешила вычеты НДС по «освобожденным» операциям

Налоговая служба подтвердила, что покупатель имеет право на вычет, если продавец выставил счет-фактуру с НДС по необлагаемой операции. Такой вывод ФНС России озвучила в письме от 20.06.16 № СД-4-3/10918@. Аналогичное мнение недавно подтвердили и судьи ВС РФ (определение от 24.10.16 № 305-КГ16-6640).
Компании, опасаясь споров с инспекцией, не заявляли вычеты по счетам-фактурам с НДС по освобожденным от налога операциям. Но сейчас выгодно перепроверить счета-фактуры. Если с момента приема товаров на учет прошло меньше трех лет, компания вправе без споров заявить по ним НДС к вычету.
По каким счетам-фактурам по необлагаемым операциям и от неплательщиков НДС сейчас можно заявить налог к вычету? Что важно учесть, чтобы не лишиться вычета? Об этом — в нашей статье.

Ситуация 1. Счет-фактура по необлагаемой сделке

Когда продавец выделил в счете-фактуре НДС по «освобожденным» операциям, покупатель имеет право на вычет. Такой вывод ФНС России сделала в отношении услуг по обслуживанию воздушного судна. Но его можно распространить и на иные операции, которые освобождены от НДС в силу статьи 149 НК РФ. Это подтверждает новое определение ВС РФ от 24.10.16 № 305-КГ16-6640. Судьи пришли к выводу, что покупатель вправе принять к вычету НДС по льготным операциям.

Вы можете прочитать данную статью, если зарегистрируетесь и получите демо-доступ

Что налоговикам не понравится в вашей премии. Коллекция частых претензий
№ 24, 2016
Безопасные формулировки в договоре, которые избавят штрафы от НДС