Все статьи номера
статья 16 из 37
Не прочитано
21
Октябрь 2016года
Налоговые тонкости

Риски безвозмездного пользования: когда инспекторы начислят НДС и налог на прибыль

Компании нередко получают от контрагентов либо дружественных компаний беспроцентные займы либо пользуются оборудованием или помещением и ничего за это не платят. Но такие сделки вызывают вопросы и у инспекторов, и у главбухов. Первых интересует, где налоги? Вторых — должны ли мы их платить?
Проблема в том, что компании обычно считают, что при безвозмездной передаче денег и другого имущества у них не возникает доходов, с которых надо платить налог на прибыль или НДС. Но это не всегда так. И у получателя, и у передающей стороны может возникнуть доход, с которого налоговики вправе потребовать заплатить налоги. Чаще всего споры возникают, когда компания:
— получает беспроцентный заем;
— пользуется имуществом другой компании.

Риск 1. Беспроцентные займы

Ни гражданское, ни налоговое законодательство не запрещает выдавать беспроцентные займы. Выдача займов в денежной форме не облагается НДС (подп. 15 п. 3 ст.149 НК РФ). Причем налог не платит ни передающая, ни получающая сторона. Но риски возможны при расчете налога на прибыль.

Вы можете прочитать данную статью, если зарегистрируетесь и получите демо-доступ.

Опасные документы, из-за которых инспекторы доначисляют налоги
№ 21, 2016
Шпаргалка: как без ошибок заполнить расчет 6-НДФЛ