ещё
свернуть
Все статьи номера
статья 19 из 35
Не прочитано
4
Февраль 2016года
Налоговые тонкости

Чем может грозить норма о начислении законных процентов в налоговом учете

С 1 июня 2015 года Гражданский кодекс РФ дополнен статьей 317.1, согласно которой кредитор имеет право получить с должника проценты на сумму денежного обязательства за период пользования деньгами. Они рассчитываются исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в периоды отсрочки. Норма распространяется на коммерческие организации и действует, если иное не предусмотрено законом или договором.
Очевидно, что законные проценты никак не связаны с нарушением обязательств. Смысл новой статьи в том, что любое пользование чужими деньгами априори признается платным. Теперь все отсрочки платежа по умолчанию являются платными, если иное не предусмотрено договором.
Что это значит на практике? К примеру, продавец отгрузил товар, а покупатель обязан оплатить его в течение пяти рабочих дней после отгрузки. По умолчанию за эти пять дней придется начислить законные проценты.

Минфин России настаивает, чтобы законные проценты признавались налоговым доходом у кредитора и расходом у должника

По мнению Минфина России, законные проценты, которые начисляются по умолчанию, должны отражаться в составе налоговых доходов у кредитора и расходов у должника. Единственный вариант этого избежать — прямо прописать в договоре, что статья 317.1 ГК РФ к нему не применяется. Такие выводы содержатся в письме от 09.12.15 № 03-03-РЗ/67486.
Вы можете прочитать данную статью, если зарегистрируетесь и получите демо-доступ.
Как на практике компании уходят от раздельного учета НДС, применяя правило «пяти процентов»
№ 4, 2016
Три ответа на вопросы по НДФЛ: отчетность и новшества 2016 года