ещё
свернуть
Все статьи номера
статья 14 из 30
Не прочитано
22
Ноябрь 2015года
Налоговые тонкости

Оплату учебного отпуска и проезда до вуза отражаем в налоговом и бухгалтерском учете без ошибок

Работодатели обязаны предоставлять учебные отпуска сотрудникам, которые совмещают работу и учебу (ст. 173, 173.1, 174 и 176 НК РФ). Даже если отсутствие работника-студента неблагоприятно скажется на работе организации. Какие важные правила нужно знать, чтобы предоставление и оплата учебного отпуска не обернулись для компании еще и нежелательными налоговыми последствиями и не привели к искажению бухгалтерской отчетности?

Отпускные включаются в налоговые расходы, только если оплата учебного отпуска предусмотрена ТК РФ

Не все учебные отпуска оплачиваются (см. табл. 1 и 2). Все зависит от уровня получаемого образования и формы обучения. Например, при получении высшего или среднего профессионального образования по очной форме учебные отпуска на время сессии положены, но не оплачиваются (ч. 2 ст. 173 и ч. 2 ст. 174 ТК РФ). То есть на период учебного отпуска за работником-студентом не сохраняется средний заработок.
К чему могут придраться налоговики, проверяя декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев
№ 22, 2015
Как отстоять расходы на услуги аутсорсинговой компании