Все статьи номера
статья 24 из 29
Не прочитано
20
Октябрь 2015года
Споры

Можно ли учесть в расходах зарплату руководителя — единственного учредителя?

Сам по себе факт заключения трудового договора с руководителем, который одновременно является единственным учредителем организации, уже может привести к спорам с контролерами. Минздравсоцразвития России и Роструд считают, что так делать нельзя (письма Минздравсоцразвития России от 18.08.09 № 22-2-3199, Роструда от 06.03.13 № 177-6-1 и от 28.12.06 № 2262-6-1). Дело в том, что нормы трудового законодательства, регулирующие труд руководителей, не распространяются на случаи, когда руководителем является единственный учредитель (ч. 2 ст. 273 ТК РФ).
 
Правда, ФСС РФ не против того, чтобы руководитель выступал одновременно и в роли работника, и в роли работодателя (письмо от 21.12.09 № 02-09/07-2598П).
 
Соответственно расходы на оплату труда руководителя, который одновременно является единственным учредителем, оказываются под угрозой. Минфин России и действующий советник государственной гражданской службы РФ считают, что учитывать подобные расходы при налогообложении прибыли неправомерно.
 
Вы можете прочитать данную статью, если зарегистрируетесь и получите демо-доступ
Интересные судебные решения за последние две недели
№ 20, 2015
«Компания вправе рассчитать земельный налог на основании рыночной стоимости земли, а не кадастровой»