Все статьи номера
статья 19 из 30
Не прочитано
19
Октябрь 2015года
Страховые взносы

Три ситуации, когда есть сложности с начислением страховых взносов на пособие по нетрудоспособности

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности страховыми взносами не облагается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС», далее — Закон № 212-ФЗ). Но из любого правила есть исключения. Среди писем от наших читателей мы отобрали наиболее интересные вопросы о том, начислять ли страховые взносы при оплате сотруднику больничного (подробнее читайте во врезке ниже).

Взносы не начисляются независимо от источника финансирования пособия

Анастасия Ушанова, бухгалтер по расчету заработной платы, г. Пермь: «Одна наша сотрудница часто болеет. Причем почти все ее больничные длятся три-четыре дня. Первые три дня периода нетрудоспособности мы оплачиваем за счет компании. На эти суммы мы должны начислять страховые взносы в общем порядке или есть какие-то льготы?»
Пособие за первые три дня нетрудоспособности работодатель оплачивает за счет собственных средств. Остальную часть больничного ему возмещает ФСС (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее — Закон № 255-ФЗ). При этом от обложения страховыми взносами освобождена вся сумма исчисленного пособия независимо от источника его выплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).
Это подтверждает и судебная практика (например, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 14.10.14 № А65-6936/2014).

Вы можете прочитать данную статью, если зарегистрируетесь и получите демо-доступ.

В качестве обеспечения обязательств передали залог: правильно отражаем это в налоговом учете
№ 19, 2015
Проверка на риски: выставляем и заполняем корректировочный счет‑фактуру