Все статьи номера
21
Ноябрь 2013года
Спорный вопрос

Можно ли не представлять документы, которые инспекторы запросили до приостановления выездной проверки?

Минфин России давно считает, что налогоплательщик обязан представить документы в период приостановления выездной проверки, если требование налоговики выставили до такого приостановления. Но некоторые суды придерживаются противоположного мнения

На период приостановления выездной проверки приостанавливаются действия налоговиков по истребованию документов у налогоплательщика, а также действия контролеров на территории (в помещении) налогоплательщика, связанные с проведением такой проверки (п. 9 ст. 89 НК РФ).

Проверяющие зачастую привлекают налогоплательщика к ответственности за непредставление документов, которые они затребовали еще до приостановления проверки. Суды признают требования инспекторов об исполнении налогоплательщиками обязанности по представлению документов после приостановления проверки незаконными (постановления ФАС Московского округа от 29.11.12 № А40-54948/12-91-307 и от 20.08.12 № А41-27671/11). Но Минфин России указал, что НК РФ не предусматривает приостановление 10-дневного срока на представление документов по требованию налогового органа, выставленному в период проведения проверки (письма от 03.07.08 № 03-02-07/1-246 и от 28.06.13 № 03-02-07/1/24644).

Как лучше поступить в такой ситуации? Представить истребованные документы в установленный срок, несмотря на то что проверка приостановлена, или отказать контролерам и быть готовым отстаивать свою позицию в суде?

«Документы можно не представлять, так как действия налоговиков по истребованию документов в период приостановления проверки прекращаются»

А.С. Бортникова, первый аудитор

«В пункте 9 статьи 89 НК РФ прямо установлено, что на период действия срока приостановления проведения выездной налоговой проверки приостанавливаются действия налогового органа по истребованию документов у налогоплательщика. При этом указанная норма Налогового кодекса не содержит оговорок о моменте выставления требования о представлении документов.

Согласно пункту 7 статьи 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика. Соответственно действие всех требований о представлении документов, выставленных до решения о приостановлении выездной налоговой проверки, также приостанавливается.

Следовательно, по моему мнению, в случае приостановления проведения выездной проверки налогоплательщик представлять документы по требованию, выставленному до такого приостановления, не обязан.

Отмечу, что многие суды встают на сторону налогоплательщиков, которые не представляют документы в период приостановления налоговой проверки. Например, ФАС Московского округа в постановлении от 20.08.12 № А41-27671/11 указал на отсутствие у налогоплательщика обязанности по представлению истребованных инспекцией документов в период приостановления проведения проверки.

В другом деле ФАС Поволжского округа пришел к выводу, что непредставление документов в период приостановления проверки не образует состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена пунктом 1 статьи 126 НК РФ (постановление от 24.07.13 № А12-31579/2012)».

«Документы нужно представить, поскольку НК РФ не содержит прямой нормы о приостановлении или прекращении обязанности налогоплательщика представить истребованные документы»

Р.Н. Романенко, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

«По правилу пункта 3 статьи 93 НК РФ документы, запрошенные контролерами в период проведения выездной проверки до ее приостановления, налогоплательщик обязан представить в установленные законом сроки — в течение 10 дней со дня получения соответствующего требования. При этом налоговое законодательство не предусматривает какого-либо перерыва или приостановления течения указанного срока.

Обращаю внимание на то, что согласно пункту 9 статьи 89 НК РФ налоговые органы не вправе истребовать документы у налогоплательщика в период приостановления выездной проверки. Однако о праве налогоплательщика не представлять запрошенные инспекторами документы в этот период ни в данной статье, ни в какой-либо иной норме Налогового кодекса РФ не говорится.

Сложившаяся судебная практика подтверждает, что некоторые суды уже поддерживали налоговый орган в данном вопросе. В частности, в подобных спорах на сторону контролеров встал ФАС Поволжского (постановление от 23.12.10 № А57-6890/2010), Волго-Вятского (постановление от 18.06.13 № А11-2161/2012) и Западно-Сибирского (постановления от 02.09.11 № А75-9865/2010 и от 06.10.11 № А81-5222/2010) округов.

По моему мнению, окончательно данный вопрос разрешил Пленум ВАС РФ, который в постановлении от 30.07.13 № 57 указал, что налогоплательщик обязан представить налоговому органу те документы, которые были запрошены до момента приостановления проверки».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Может ли налогоплательщик не представлять документы, запрошенные еще до момента приостановления выездной проверки?