Все статьи номера
3
Январь 2013года
Форум

«Антикафе»— клуб по интересам или оказание услуг общепита, которые облагаются ЕНВД?

Место дискуссии: форум РНК по адресу: http://forum.rnk.ru/
Список форумов → Другие налоги и сборы → Налогообложение «антикафе»
Участники дискуссии: Михаил, Malina, Летающий бегемот, Konst
Период дискуссии: 28 декабря 2012 года — 11 января 2013 года
Вывод участников: деятельность «антикафе» можно отнести к общественному питанию, которое облагается ЕНВД. Однако компания сама решает, какой режим налогообложения ей применять

В конце прошлого года пользователь Михаил поинтересовался, можно ли отнести к услугам общественного питания деятельность «антикафе» — кафе, в котором посетители платят не за продукты питания и напитки, а за время, проведенное в заведении.

Ведь от того, к какому виду деятельности относятся такие услуги, зависит не только необходимость соблюдения различных санитарных норм и применение ККМ, но также и порядок налогообложения — в частности, правомерность применения ЕНВД.

Михаил: Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Собираемся с другом организовать «антикафе» в г. Егорьевске (Московская область). Решением Совета депутатов Егорьевского района Московской области от 21.09.05 № 186/23 в отношении общественного питания в нашем городе введен режим ЕНВД. Деятельность «антикафе» под ЕНВД вообще подпадает?

 

Konst: Простите меня, необразованного, а «антикафе» — это вообще что?

 

Михаил: «Антикафе» — это новый вид развлекательных заведений. Посетитель платит не за еду, которую он употребляет, а за время, проведенное в кафе (к примеру, по 1 рублю за минуту). При этом напитки (чай, кофе, какао) и еда (печенье, конфеты, орешки) предлагаются посетителям в неограниченном количестве бесплатно. Можно принести еду с собой (и даже разогреть или приготовить полуфабрикаты на нашей кухне). Все, кроме алкоголя (это политика чисто нашего заведения). Кроме того, к услугам посетителей бесплатный безлимитный wi-fi, несколько ноутбуков, телевизор с возможностью воспроизведения фильмов и видео через usb, множество книг, журналов, настольных игр.
Вот мы и не знаем — оформлять все это как «клуб по интересам» или как «кафе». Ведь во втором случае нам надо будет платить ЕНВД, соблюдать различные санитарные нормы и т. д.

 

Konst: Смотрите, «общественное питание (индустрия питания) — самостоятельная отрасль экономики, состоящая из предприятий различных форм собственности и организационно-управленческой структуры, организующая питание населения, а также производство и реализацию готовой продукции и полуфабрикатов как на предприятии общественного питания, так и вне его, с возможностью оказания широкого перечня услуг по организации досуга и других дополнительных услуг» (подп. 1 п. 2 «ГОСТ Р 50647-2010 «Национальный стандарт РФ. Услуги общественного питания. Термины и определения», утв. приказом Росстандарта от 30.11.10 № 576-ст).
Как мне кажется, деятельность «антикафе» охватывает все составляющие общепита — тут и реализация готовой продукции (чай, кофе, печеньки), и производство (если Вы сами говорите, что посетители могут приготовить еду непосредственно в кафе), и, что самое главное, организация досуга (кино, интернет, настольные игры).
Поэтому применение ЕНВД в принципе возможно. Но вот вопрос: площадь кафе какая? У нас же ЕНВД применяется только в том случае, если зал обслуживания посетителей по площади не превышает 150 кв. м или вовсе отсутствует (подп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

 

Летающий бегемот: Я вот сильно не уверен, что «антикафе» подпадает под общественное питание. Приготовление самими людьми еды на кухне, чтобы самим поесть, — никакое это не производство, люди готовят для себя. Кафе им предоставляет право воспользоваться микроволновкой, плитой, но само им ничего не готовит.
Реализация кофе, чая, печенек — а где она? Человек платит за время, которое он может провести в месте досуга, а не за печеньки.
Как бы очевидно тут, что напитки и какая-то закусь — это вторично по отношению к остальному досугу. Кинотеатр это не общепит, хотя там можно купить, к примеру, попкорн и напитки. То есть питание в «антикафе», как я понял, вторично.
В Москве есть такие заведения, правда, ЕНВД нет напрочь по общепиту, но в такие заведения ходят реально не пить чай, а посидеть, поиграть в «Мафию», «Монополию», «Эллиас» и другие игры.

 

Konst:
"В Москве есть такие заведения, правда, ЕНВД нет напрочь по общепиту."
Так речь-то, как я понял, и не про Мск!
А по поводу того, зачем люди туда ходят, — это вот никак не доказать. Кто-то поиграть, а кто-то и чай попить. Если услуга «напоить посетителя чаем с вкусняшками» оказывается, она предусмотрена правилами заведения и воспользоваться ею может каждый желающий, то почему не общепит-то? Кроме того, по правилам статьи 346.27 НК РФ в рамках общепита мы можем реализовать и готовую кулинарную продукцию!

 

Летающий бегемот: Ключевой вопрос — будет ли это самое «реализовать»? Возмездная реализация непосредственно продукции «чай, кофе, печенье» отсутствует. Не будет меню, я так понимаю, а человек подходит там к какому-то столику и наливает себе чай. С другой стороны он в принципе платит «за все», то есть чай, кофе, булочки это all inclusive такой своего рода.
Хотя, я все-таки соглашусь с Вами, что деятельность «антикафе» можно рассматривать как общественное питание и квалифицировать как обычное кафе. Со своей спецификой в форме обслуживания, но все-таки кафе.
Кстати, с 2013 года ЕНВД доброволен. И если выгодно использовать именно этот режим, то не получится так, что налоговый орган откажется считать «антикафе» именно общественным питанием, настаивая, что это просто место досуга?

 

Konst: Меню своего рода, насколько я помню, там есть. По крайней мере, в одном из московских «антикафе» на входе висит доска, на которой обозначена стоимость проведенного времени — 2 руб./мин. за первый час и 1 руб./мин. за последующие. Никто не запрещает дополнить это «меню» информацией о том, что в течение всего времени, проведенного в кафе, посетитель может питаться по системе «шведский стол» (многие кафе, кстати, работают именно по этому принципу).
Вернемся к все тому же ГОСТу — подпункт 12 пункта 1 ГОСТа дает такое определение: «меню» — это перечень блюд, кулинарных, кондитерских и хлебобулочных изделий, напитков, покупных товаров, предлагаемых потребителю (гостю) в предприятии питания, с указанием, как правило, массы (объема) и цены, расположенных в определенной последовательности.
То есть указывать стоимость конкретного блюда вовсе не обязательно. Достаточно составить перечень!
Выгодно ЕНВД будет или нет — это, конечно, вопрос важный. Тут надо полный финансовый анализ провести, сравнить с величиной предполагаемой выручки по той же «упрощенке». Претензии налоговиков, конечно, не исключены. Но суды пока никто не отменял. И аргументов в пользу общепита привести можно множество.

 

Malina: Да, действительно, начиная с 2013 года переход на ЕНВД будет для налогоплательщиков добровольным (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Как мне кажется, все-таки этот режим более выгоден. Претензии инспекторы, скорее всего, предъявят — им лишь бы «урвать» :)
Но аргументировать право на применение этого режима вполне можно. Кроме того, налицо такой большой плюс, как право не применять ККТ! Об этом еще Минэкономразвития России высказывалось (письмо от 08.04.10 № Д05-1018). Главное, выдать клиенту документ, подтверждающий прием денежных средств — квитанцию на бланке строгой отчетности.

 

Михаил: Посмотрел закон от 04.05.11 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» — там никаких упоминаний о необходимости лицензирования услуг кафе не нашел. Только про реализацию алкоголя, но мы спиртные напитки продавать не собираемся. Я прав, что никаких лицензий нам покупать не надо?
И вот еще вопрос. Если часть помещений мы будем передавать в аренду, например компаниям для проведения корпоративов или конференций. Оплату будем брать по такой же системе, как и в самом кафе, — допустим, 1000 руб. за час аренды комнаты. При этом напитки и еда для арендатора будут на этот период бесплатны. Это тоже будет общественным питанием? Или уже простой арендой? Смущает опять же вопрос с ЕНВД.

 

Летающий бегемот: Михаил, по поводу лицензии — для кафе лицензия не нужна.
Кроме того, советую заранее почитать Федеральный закон от 26.12.08 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного и муниципального контроля и надзора».
Вы же понимаете, к Вам не только представители налоговых органов на проверку могут приходить.
По поводу аренды — я думаю, все будет зависеть от договора и оформленных документов. Вы запросто можете оформить договоры аренды, акт приема-передачи, акт оказанных услуг и нигде не упоминать напитков и еды. И будет вам НЕсчастье — то есть раздельный учет, поскольку аренда не ЕНВДшная деятельность (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
А можете оформить договор именно на проведение корпоратива, в соответствии с которым Вы, во-первых, представляете организации помещение, где ее сотрудники (контрагенты) могут отдыхать, во-вторых — напитки и еду.
Каким образом рассчитывается плата — это вопрос определения цены договора, главное, предмет — если будут еда и напитки, официанты (или шведский стол), это вполне себе кафе и общественное питание.

 

Malina: В любом случае, даже если Ваше «антикафе» не будет признано предприятием общественного питания, Вам необходимо соблюдать санитарные нормы. Ведь продукты питания посетителям будут предоставляться.
В частности, те же кинотеатры — тоже не общепит, но попкорн и начос продают.
Советую изучить постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.01 № 31 «О введении в действие санитарных правил» вместе с СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6  «Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.01).

Комментарий РНК

В законодательстве и ГОСТах об услугах общепита отсутствует упоминание такого вида деятельности, как «антикафе». Поэтому компании, планирующие оказывать подобные услуги, вправе самостоятельно определить — организовывают ли они досуг для посетителей, предоставляют помещения в аренду или оказывают услуги общественного питания.

В зависимости от выбранного вида деятельности организации смогут применить как ЕНВД, так и уплачивать налоги и сборы в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения. При этом с 2013 года переход на уплату единого налога на вмененный доход осуществляется добровольно, конечно, при выполнении определенных условий.

Кроме того, если компания планирует не только оказывать услуги кафе, но и предоставлять площади в аренду для проведения корпоративных мероприятий и конференций, она может столкнуться с необходимостью ведения раздельного учета (в частности, в случае совмещения ЕНВД с другим налоговым режимом)